«  Июль 2018  »

Открытие музейных экспозиций в другом здании 17 мая 2017 года

Здравствуйте гости дорогие, званые да желанные. Встретим вас, приветим, денег не спросим. В нашем музее каждому найдется местечко, для каждого найдется доброе словечко. Рады вашему приходу в такую погоду. Проходите, не стесняйтесь, да честным рядком располагайтесь. Усаживайтесь, будьте как дома, не забывайте, что в гостях.

Такими шуточными словами встречали посетителей музея одним из майских дней.

17 мая 2017 года прошло торжественное открытие музейных экспозиций по новому адресу: ул. Кирова, 18, 2 этаж

Поприветствовав гостей праздника, Казакова Г.А. выступила с краткой речью:

Добрый день, дорогие друзья и гости нашего торжества, нашего праздника. Именно праздника, потому что сегодня Унинский историко – краеведческий музей обретает свой новый уютный дом по адресу:  улица Кирова, 18, 2 этаж.

Благодаря стараниям  музейщиков и наших коллег – работников культуры,   при большой поддержке администрации  района, начальника Управления культуры сегодня мы открываем  музейные экспозиции в другом здании, где мы будем  хранить, как и прежде  историю наших предков, историю Унинского района.

Понятие «Музей» возникло во времена античности и в переводе с греческого означает «храм искусств». Это не застывшая раз и навсегда коллекция, а живой, развивающийся организм, создание человеческого гения, которым справедливо гордится мир! Без любви к малой родине, без увлечения, без знаний, без стремления собирать и хранить, без энтузиазма интересную коллекцию не соберешь. Вот такая миссия у наших сотрудников музея – собирать и хранить.  А музей начинался в далеком уже 1990-м году как Комната боевой и трудовой славы совхоза «Унинский». Преобразование в районный музей на общественных началах уже  в 91 году. В 92-м экспонаты музея располагались на 2 этаже здания старой столовой по ул. Красноармейской поселка. В этих стенах я проработала 3 года и, для меня  это было начало начал. Знакомство с неравнодушными, творческими людьми, народными умельцами, собирателями старины, краеведом дало мне большой толчок к исследованию родных земель. В то время музей располагал 152-мя экспонатами основного фонда, в год посещало до 500 человек.

За 26 лет существования в Унинском  историко – краеведческом музее проведено более трех тысяч экскурсий, на которых присутствовало более 85  тысяч человек. У нас в гостях были американцы, китайцы, немцы, турецкие граждане, москвичи,  питерцы, кировчане, жители других городов  региона и, конечно,  частые посетители  унинцы, особенно дети.

Очень помогал Петр Михайлович Полянцев и с его помощью мы обрели свое здание по ул. Ленина, 32. В музей дали вторую ставку – методиста и вот пришла работать Э А Егорова. …….    Массовая работа с населением обрела второе дыхание……

А теперь наступает самый торжественный момент.

Право открыть двери в экспозиционные залы (перерезать ленту)  предоставляется главе  администрации Унинского городского поселения  Машковцеву Ивану Григорьевичу и собирателю старины, другу музея Кунаеву Георгию Семеновичу.

Перерезают ленточку.

Директор приглашает всех пройти в зал.

Пожалуйста, дорогие гости, проходите, размещайтесь! Я проведу с вами первую обзорную экскурсию.

Идет экскурсия. Далее все вновь собираются в выставочном зале.

Красивое слово «новоселье». Прекрасное событие в жизни коллектива. Поставлена новая веха на трудовом пути, а это значит, что нас ждут новые дела и новые успехи. Сегодня  музейщиков с праздником пришел поздравить  депутат  районной Думы Унинского района  Ворожцов В.П..

Новоселье, новое поселение - замечательный праздник, объединяющий всех общими заботами. Со  словами поздравления к музейщикам обратились многие гости музейного праздника:  депутат Районной Думы А.В.Попцов, глава Унинского городского поселения И.Г.Машковцев, начальник  Управления  культуры Л.Г. Ракитина, коллеги из учреждений культуры, жители поселка и района.

Разрешите еще раз поблагодарить всех, кто пришел сегодня разделить с нами радость этого дня. Спасибо за вашу поддержку.

Просмотров: 279 | Добавил: Leo | Рейтинг: 0.0/0