«  Ноябрь 2020  »

Даты в истории

Дата в истории.

Постановление Унинского райисполкома № 251 от 9 мая 1935 года. Оно гласит: «Районный Дом культуры – бывшая церковь, в течение текущего 1935 года  сделать действительным очагом социалистической культуры. 1 октября 1935 года пустить в действие». Именно эта дата является рождением Унинского центрального Дома культуры.

Надо отметить, в 20-е годы прошлого столетия учреждения культуры находились в подчинении районного отдела народного образования (РОНО). Так в нашем районе в начале 30-х годов культурно-просветительской деятельностью занимались 3 библиотеки, 10 изб-читален, 6 кинопередвижек, более 100 красных уголков, работал Дом колхозник, где проводились читки, беседы, лекции. Культурная жизнь никогда не стояла на месте: привозили фильмы, ставили спектакли, после революции начали проводить концерты самодеятельности. Заведующими районным Домом культуры в 1930-е годы работали: Крутихин Иван Григорьевич, Жданов Родион Трофимович.

75 лет назад исполком районного Совета в апреле 1945 года принял решение организовать районный отдел культпросветработы. (Решение № 344 от 21 апреля 1945 года). На должность заведующего вновь образованного отдела назначен Бородулин  Алексей Степанович. В годы Великой Отечественной войны директорами Унинского районного Дома культуры работали: Лапшина, Зенина Елизавета Ивановна, Яковлева Вера Сергеевна.

В 1940-е годы в Унинском РДК были следующие должности: директор, инструктор – массовик, методист, руководитель художественной самодеятельности. Но работники в Доме культуры долго не задерживались, и поэтому была большая текучесть кадров.

На должности директора Унинского Дома культуры работали: Кулябин Ф. Ф., Лощилов Ю. И., Суслов Н. А., Мерзляков А. Е., Золотарев П. А., Емшанова, Пасынков.

Золотарев Павел Афанасьевич, бывший выпускник Кировского художественного училища и  на договорной основе занимается живописью, пишет картины.

В 50-е годы в Доме культуры  работал Юрий Иванович Лощилов - человек с разносторонними талантами. Он умел петь, был режиссёром, ставил спектакли, играл в духовом оркестре, писал картины.

В 1965 году район вновь обрел самостоятельного территориального образования, не хватало специалистов. В это время возглавила отдел культуры Ложкина Мария Ивановна, ею была проведена большая работа по материально-техническому обеспечению учреждений культуры.

На сцене Дома культуры после долгого застоя оживилась театральная деятельность. Так  в 1966 году  большим успехом у зрителей  пользовалась веселая комедия «Карачанская каша», поставленная по пьесе Аляутдинова.

В 1960-е годы  директорами Унинского РДК работали: И. С. Кокорин, Н. Т. Новокшонов.

В 1970-1980-е годы начинается расцвет культуры в Унинском районе.  Заметно улучшается работа учреждений культуры. Дом культуры заработал в силу своих возможностей, была приобретена новая аппаратура, были открыты кружки и клубы по интересам.

И в этом большая заслуга директора Унинского РДК Любови Николаевны Черемискиной, добросовестного, внимательного, беспокойного человека, творческого руководителя, болеющего душой за работу и коллектив.

Руководили Домом культуры в 1980-е годы Валентина Семеновна Дерендяева, Виктор Федорович Чувашов, Вера Николаевна Ивонина, Василий Владимирович Юшков.

В эти годы в Доме культуры работали творческие, инициативные и любящие свою профессию люди: В. С. Дерендяева, В. Ф. Чувашов, Н. В. Черемискина, Т. А. Назарова, И. П. Лебедева, В. Н. Ивонина, С. С. Шмаков, В. В. Юшков, М. В. Снигирева (Чернышева), С. Г. Шкляева (Гоголева), С. Ю. Киселева (Вологжанина), Л. Н. Асанова, Е. Ю. Новикова, Н. В. Караваев, С. В. Норко (Караваева).

В 1985 году  Унинский районный Дом культуры становится методическим центром для сельских Домов культуры и клубов.

В 1992 году районный Дом культуры переехал из церкви в здание кинотеатра «Мир». С 1993 года Районный Дом культуры стал носить название районный  Центр досуга.

Работники организовывали замечательные концерты и праздничные мероприятия, проводили творческие фестивали, конкурсы и смотры художественной самодеятельности, ставили спектакли.

Унинцы видели, как на сцене «зажигались звездочки», участники представлений раскрывали свои новые стороны, свои таланты.

Уже стало традицией  провожать  «Масленицу»,  организовывать праздники деревень.  Коллектив под руководством Елены Ильиничны Пыхтеевой продолжает традиции прошлых лет, ищет интересные формы работы, воплощает новые творческие идеи и замыслы.

Сменяются годы, поколения, но перед работниками культуры всегда стоит одна задача – организация досуга населения. Есть такая пословица «Не хлебом единым…».

С сентября 2009 года Унинский центральный Дом культуры входит в ведомство муниципального бюджетного учреждения культуры «Унинское МСКО».

С 1 января 2015 года заведующим Унинским центральным Домом культуры назначена Хамуралова Ольга Семёновна.

1 августа того же года происходит реорганизация муниципального бюджетного учреждения культуры «Унинское МСКО» и  меняется название Унинского центрального Дома культуры. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Унинское Центр культуры и досуга» - так называется созданное учреждение, директором которого является Вотинова Елена Васильевна.

Телевидение, сеть интернет являются неотъемлемой частью современного мира, и работникам культуры приходится  искать и внедрять новые методы работы с людьми.

Желаем коллективу Унинского центра культуры и досуга творческих успехов, новых идей,  благодарных зрителей и ярких талантов,  сибирского здоровья

Коллектив МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2020

Просмотров: 178 | Добавил: lchmunevitch | Рейтинг: 0.0/0