«  Август 2020  »

Памятные даты военной истории

Курская битва

23 августа  День воинской славы России — разгром    советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год).

Группировка германских войск насчитывала свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, 2  245 танков и штурмовых орудий, 1 781 самолет. К началу Курской битвы в составе советских Центрального, Воронежского и Степного фронтов насчитывалось более 1,9 млн. человек, более 26 тыс. орудий и минометов, свыше 4,9 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, около 2,9 тыс. самолетов.

Курская битва до сих пор считается одним из крупнейших сражений Второй мировой войны. С обеих сторон в нее было вовлечено более 4 млн.  человек (для сравнения: в ходе Сталинградской битвы на разных этапах боевых действий участвовали чуть более 2,1 миллиона человек).

Войска Центрального фронта под командованием генерала армии Константина Рокоссовского обороняли северный фас (обращенный к противнику участок) Курского выступа, а войска Воронежского фронта под командованием генерала армии Николая Ватутина - южный.

Войска, занимавшие выступ, опирались на Степной фронт в составе стрелкового, трех танковых, трех моторизованных и трех кавалерийских корпусов, командовал генерал-полковник Иван Конев.

Координировали действия фронтов представители Ставки Верховного Главнокомандования Маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Александр Василевский.

5 июля 1943 года немецкие ударные группировки начали наступление на Курск из районов Орла и Белгорода. В ходе оборонительной фазы Курской битвы 12 июля на Прохоровском поле произошло крупнейшее в По данным Генштаба Красной армии, только в ходе наступления с 12 июля по 23 августа было разгромлено 35 немецких дивизий, в том числе 22 пехотные, 11 танковых и две моторизованные. Остальные 42 дивизии понесли тяжелые потери и в значительной степени потеряли свою боеспособность.

Битва продолжалась 50 дней. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операция «Цитадель».

Курская дуга стала масштабным боевым крещением для «Смерша».

Органы контрразведки «Смерш» были образованы в апреле 1943 года - за три месяца до начала исторического сражения. «Смерть шпионам!» - так лаконично и в то же время емко определил основную задачу этой специальной службы Сталин. Но смершевцы не только надежно защищали части и соединения Красной армии от вражеских агентов и диверсантов, но и добывали ценную информацию, которая использовалась советским командованием, вели радиоигры с противником, проводили комбинации по выводу на нашу сторону немецкой агентуры.

Свыше 100 тысяч участников тех боев награждены орденами и медалями, 231 стал Героем Советского Союза. 132 соединения и части получили гвардейское звание.

Будущий трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб за время сражения под Курском сбил на своем истребителе 15 вражеских самолетов. Участие в сражениях принимал и Алексей Маресьев. Двадцатого июля 1943 года во время воздушного боя с превосходящими силами противника он спас жизнь двум советским летчикам, уничтожив сразу два вражеских истребителя FW-190.

Двадцать четвертого августа 1943 года заместитель командира эскадрильи 63-го гвардейского истребительного авиационного полка старший лейтенант А. П. Маресьев был удостоен звания Героя Советского Союза.

После завершения битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая продолжала освобождать страну от немецких захватчиков и до окончания войны проводила в основном наступательные операции. Вермахт в ходе отступления с территории СССР проводил политику «выжженной земли».

Белгород, Курск и Орёл стали первыми городами России, которым присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Земляки – унинцы, участники Курской битвы.

Время неумолимо движется вперед, все дальше отдаляя нас от грозных событий военных лет. 75 лет назад отгремел Салют Победы, уже нет в живых свидетелей великих сражений с коварным врагом в годы Великой Отечественной войны. Но мы не должны забывать тех, кто отстаивал свободу Родины, защищал страну от фашистов с оружием в руках.

Гусев Борис Кузьмич, сапёр, заряжающий танка, старший сержант, кавалер двух орденов Славы II и  III степеней. За мужество и отвагу в Курской битве он был награжден орденом Славы III степени.

Тронин Фёдор Савватеевич, капитан, командир артиллерийского дивизиона, кавалер ордена Суворова  III степени, награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, и Красной Звезды.

Колупаев Иван Лукоянович, артиллерист, уроженец д. Лапти Комаровского сельсовета.

Астраханцев Петр Михайлович, житель села Порез, гвардеец реактивного минометного полка,  награжден орденом Красной Звезды за бои на Орлово-Курской дуге.

Жулдыбин Виктор Васильевич,  механик-водитель легендарной «Катюши», награжден орденом «Отечественной войны» II степени, орденом  “Красной Звезды», многими медалями.

Жуйков Вениамин Никитич, старший пулеметчик, сержант.

Макрушин Александр Евдокимович, уроженец д. Спудное Елганского сельсовета, капитан  первого ранга, участник Парада Победы.

Любимов Федор Александрович, директор Порезской школы.

Шумихин Захар Михайлович, житель д. Комарово, воевал в зенитной артиллерии под командованием Н.Ватутина.

Тимофеев Николай Григорьевич, уроженец д. Парон.

Лютов Дмитрий Васильевич, воевал под командованием К.К.Рокоссовского.

Юркин Степан Назарович, участник Сталинградской и Курской битв.

Шутов Алексей Андреевич, уроженец деревни Чечеры.

К сожалению, всех не назвать и не перечислить, хотя все заслужили  почёт.

СЛАВА и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

Просмотров: 218 | Добавил: lchmunevitch | Рейтинг: 0.0/0