«  Октябрь 2020  »

5 октября-День учителя

НАШИ УЧИТЕЛЯ. С 1965 года День учителя стали отмечать по всей стране в конце первой недели октября, Указ об этом был подписан 29 сентября.

Учителей уважали всегда, а на селе уважение порой соседствовало с глубоким почтением даже по отношению к совсем юной учительнице, ведь окончить институт, получить профессию педагога совсем не просто.

В Советском Союзе учителя, кроме своих прямых обязанностей учить, занимались еще и воспитанием детей, профессиональный праздник отмечался в первое воскресенье октября согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах». Праздник День учителя всегда проходил в школах торжественно: девочки и мальчики в парадной форме приходили в классы, писали на доске поздравления, вручали небольшие сувениры своим преподавателям. Когда Советского Союза не стало, профессиональные праздники все равно продолжали отмечать, а чтобы статус государственного не утратился, День учителя закрепили указом от 1994 года. А еще через год учредили звание Заслуженного учителя России. День скорректировали – 5 октября, дата, установленная ЮНЕСКО для всего мирового сообщества учителей.

В нашем Унинском районе есть герои педагогического труда, мы их помним, знаем и гордимся ими. Они вложили огромные силы и душу в образование детей.

БЕЗНОСИКОВА ОЛЬГА САДОФЬЕВНА

Родилась в 1962 году в посёлке Струговский Омутнинского района. С 1984 года преподаёт историю и английский язык в Унинской общеобразовательной средней школе. Звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации» присвоено в июне 2011 года.

НЕУСТРОЕВ ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ

Родился в 1938 году в д. Подгорная Рыбаковского сельсовета Унинского района. Работал директором школ в д. Малиновка и д. Канахинцы. Звание «Заслуженный учитель школы РСФСР» присвоено в декабре 1986 года. Находится на заслуженном отдыхе.

БЁРДОВА ЗОЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Родилась в 1925 году в Тужинском районе Кировской области. С 1949 года преподавала историю в Унинской средней школе. В 1976 году присвоено почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

ПЛАСТИНИНА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

Родилась в 1925 году в д. Кузёнки Унинского района. Звание «Заслуженный учитель школы РСФСР» присвоено 29.09.1972 года

МАЛЬЦЕВА ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА

Родилась 25.12.1932 года в селе Уни. С 1967 по 1994 годы работала директором школы села Уть Унинского района. Почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР» присвоено в 1983 году. К сожалению, ушла из жизни.

РЯБОВ АНДРИАН ТЕРЕНТЬЕВИЧ

(1923 – 1989гг) Уроженец деревни Лапти Унинского района. Трудился учителем школы с. Порез. Почётное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР» присвоено в 1961 году.  Нельзя не упомянуть наших земляков, награжденных высшими наградами за свой педагогический труд, проживающих за пределами района.

ЧИГАРСКИХ МАРИОНЕЛЛА ФЕДОРОВНА

Родилась в 1941 году в деревне Карачи Унинского района. Окончила Унинскую среднюю школу с золотой медалью. Удостоена почётного звания «Заслуженный работник народного образования Удмуртии». 8 раз присваивалось звание «Соросовский учитель школы».

ОДИНЦОВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Родился в 1948 году в деревне Мокрушата Унинского района. В 1966 году окончил Унинскую среднюю школу. В 1993 году удостоен почётного звания «Заслуженный учитель школы Российской Федерации»; 4 раза был лауреатом премии фонда Сороса / «Соросовский учитель средней школы».

Сердечно поздравляем всех педагогов с Днём учителя! Желаем творческих успехов и талантливых учеников. Здоровья вам, терпения, благополучия, простого земного СЧАСТЬЯ!

«Унинский историко-краеведческий музей», 2020

Просмотров: 266 | Добавил: lchmunevitch | Рейтинг: 0.0/0